В Узбекистане будет приостановлено обслуживание карт российской платежной системы «Мир» с 23 сентября по техническим причинам, сообщила пресс-служба Uzcard.

«Единый общереспубликанский процессинговый центр уведомляет вас о том, что в связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD с 09:00 (7:00 мск) 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт «Мир» в инфраструктуре UZCARD и работу кобейджинговых карт UZCARD – «Мир» за рубежом», — говорится в сообщении.

При этом, кобейджинговые карты Uzcard – «Мир» работают в штатном режиме на территории Узбекистана, отмечается в уведомлении.

Ранее Uzcard сообщал о приостановке приема карт «Мир», кроме кобейджинговых, из-за технических работ, позднее работа с ними была восстановлена.

Банки Узбекистана до сих пор не ограничивали прием карт российской платежной системы «Мир», хотя начали ужесточать условия работы с карточными туристами.

Карты российской платежной системы «Мир», как ранее говорилось на сайте Национальной системы платежных карт (НСПК), принимались в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Однако некоторые «дружественные» юрисдикции начали сворачивать работу с картами «Мир». Сейчас обслуживание продолжают банки Таджикистана и Киргизии. Теперь НСПК скрыла информацию о географии приема карт «Мир». 

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России.

Первой запустила цепочку приостановки работы с российской системой Турция. Два крупных турецкий банка DenizBank и Is Bankasi заявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Также сейчас карты «Мир» не принимают в банке BIDV во Вьетнаме и Народном банке Казахстана («Халык банк»). Национальный банк Казахстана дал банкам право выбора в вопросе работы с российской платёжной системой «Мир», так же поступил и регулятор Армении.