Заместитель министра финансов Алексей Моисеев считает, что интерес «внешних инвесторов» к российскому рынку сохраняется, он его «видит». «Я не думаю, что мы можем забыть про внешних инвесторов, я думаю, что внешние инвесторы у нас вернутся. Очевидно, что интерес к российскому рынку сохраняется, я это вижу», — заявил чиновник на форуме «Банки России — XXI век» (передает корреспондент Frank Media).

Впрочем, по его мнению, иностранные инвесторы, которые проявят интерес к российскому рынку, «будут не те.., которые приходили раньше», «это будут другие инвесторы». «Но тем не менее понятно, что они не смогут стать основным источником длинных денег. Основным источником должны стать наши финансовые институты», — отметил он.

Кроме того, как отметил замминистра финансов, нужно менять регулирование банковского сектора. «Смысл в том, что, конечно, базельские нормы, основанные в первую очередь на международных рейтингах, совершенно неприемлемы сейчас в российской экономике, на мой взгляд. Я считаю, что нужно переходить полностью на российские рейтинги», — заявил Алексей Моисеев. Также, по его мнению, надо «немножко пересмотреть подходы» с тем, чтобы «банки являлись не только кредиторами, но и более активными участниками инвестиционных проектов».