Российский аналог международной межбанковской системы SWIFT — Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) растет рекордными темпами, следует из слов директора департамента национальной платежной системы Центробанка Аллы Бакиной (ее слова цитирует Reuters). По ее словам, в 2022 году к СПФС присоединились 50 новых организаций, в результате чего их общее число достигло 440, из которых более 100 являются нерезидентами.

«За первое полугодие к СПФС присоединилось больше участников, чем за все предыдущие годы существования системы», — констатировала она.

В конце июня иностранных участников было 70, они представляли 12 стран мира, говорила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на съезде РСПП. Информацию о партнерах, присоединившихся к российскому аналогу SWIFT, ЦБ не раскрывает из-за угрозы введения против них санкций. По состоянию на начало февраля у СПФС был 331 участник, из них только 38 было зарубежными.

«Мы готовы всех присоединять. У нас технические решения все есть, и можно присоединять достаточно быстро, но, конечно, это двухстороннее движение», — подчеркивала Набиуллина.

СФПС функционирует с 2014 года. Система начала активно расширяться после отключения крупнейших российских кредитных организаций от SWIFT, которая обеспечивала передачу данных и платежей между Россией и иностранными кредиторами, теперь банки начали массово переходить на отечественный аналог системы.