Украинские хактивисты начали масштабную DDoS-атаку на платежную карту «Мир» и ее оператора Национальную систему платежных карт (НСПК), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. Цель атаки — перегрузить систему и вызвать сбой в обслуживании карт. До сих пор информации об уязвимостях в системе «Мир» не было.

Атаки в том числе координируются через чаты проукраинских активистов. Хакеры генерируют трафик на системы с помощью браузеров или примитивных DDoS-инструментов с целью вызвать перебои в прохождении платежей и работе терминалов. Источники издания в банках отмечают, что атаки не прекращаются с самого начала военной операции на Украине.

«В текущей ситуации можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему «Мир», риски более чем реальны»,— говорит источник “Коммерсанта” в одной из профильных компаний. В этом случае можно ожидать полного отказа эквайринга карт продолжительностью до нескольких часов, предупреждает он.

По состоянию на сентябрь 2022 года карт «Мир» уже выпущено более 145 млн. Предыдущая мощная DDoS-атака на систему «Мир» была совершена в декабре 2016 года. Целью злоумышленников также была остановка работы системы.

Пока официальной информации о том, что в системе «Мир» обнаружена уязвимость, нет.