«Открытие Инвестиции» с 28 сентября вводит запрет для покупки гонконгского доллара для своих клиентов, следует из рассылки брокера, с который ознакомились Frank Media.

Такой запрет вводится «в связи с возрастающими инфраструктурными рисками по операциям с гонконгским долларом», отмечается в сообщении для клиентов. К тому же брокер с 7 октября исключает доллар США из обеспечения на срочном рынке Московской биржи. «Обращаем ваше внимание, что после 6 октября 2022 года клиенты с позициями и обеспечением в USD в портфеле «СР МБ», попадающие под закрытие, будут закрыты», — говорится в письме. 

«Общая причина введения новых ограничений — нарастающие риски новых санкций на российскую финансовую инфраструктуру. Частные причины следующие: по гонконгскому доллару операционная ситуация с расчетами постепенно ухудшалась, и общая причина послужила к введению по данной валюте ограничений. По доллару США — это последний шаг по исключению данной валюты из обеспечения, что является системной плановой мерой по всему «Открытию Инвестиции», — рассказали Frank Media в пресс-службе брокера.

Дело в том, что с 29 августа Национальный клиринговый  центр (НКЦ) перестал принимать доллары США в качестве валюты обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением.