Банк «Санкт-Петербург» подал иск в Арбитражный суд Москвы к Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Euroclear Bank, следует из картотеки суда.

Сумма иска составляет 6,46 млрд рублей. Иск поступил в суд 22 сентября. Однако он пока не был принят к производству. Суть иска не раскрывается.

В НРД не ответили по существу на запрос. «НРД  подтверждает получение иска, ведется работа по формированию позиции», — заявили в пресс-службе.

Frank Media направили запросы в Московскую биржу, Euroclear и сам банк.

НРД попал под санкции ЕС и Швейцарии в начале июня. Еще ранее — почти с начала марта — был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате замороженными оказались активы россиян на 6 трлн рублей.

Европейская комиссия (ЕК) ранее допустила возможность проведения расчетов с НРД, но при соблюдении двух условий. Во-первых, российский центральный депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Ранее НРД уведомил об отказе от комиссий за перевод российских ценных бумаг внутри самого НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому из зарубежных депозитариев в российскую инфраструктуру. Введение такого нулевого тарифа продлится до 30 сентября 2022 года.