Сбербанк предупреждает о новом виде мошенничества: аферисты предлагают подлежащим призывам из-за частичной мобилизации россиянам получить «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе. Такие документы они предлагают оформить за 48 часов и 27 тысяч рублей, сообщил банк в пресс-релизе.

Злоумышленники обещают потенциальным военнослужащим регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовление необходимых для пересечения границы документов и их доставку в любую точку России заказным письмом. Помимо денежных средств, мошенники требуют фотографию и копию страниц паспорта.

Схема такова: аферисты просят обязательную предоплату на указанные реквизиты, а затем не выходят на связь после получения средств. Клиенты при этом не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные, сообщает госбанк.

Заинтересованных в оформлении поддельных билета и справки ищут в соцсетях и тематических каналах в мессенджерах, где пишут о том, как избежать мобилизации путем выезда из страны, отмечает Сбер.