Сбербанк сменил кастодиана по программе депозитарных расписок (DR-программа) — теперь им является «Райффайзен банк», говорится в сообщении пресс-службы Сбера. Ранее банком-кастодианом программы являлось российское подразделение JPMorgan.

Согласно сообщению банка, заявления на принудительную конвертацию депозитарных расписок госбанка, которые уже были направлены JPMorgan, будут обработаны «Райффайзен банком» в рамках закона.

«Новые заявления, касающиеся конвертации, необходимо подавать в соответствии с порядком, размещенным на сайте текущего кастодиана», — указано в нем.

Сбербанк ещё в июле запустил процедуру конвертации замороженных депозитарных расписок, обращающихся за рубежом, в обыкновенные акции.

Расписки банка, права на которые учитываются в депозитариях России, конвертируются в акции в заявительном порядке и в определяемые советом директоров ЦБ сроки. Депозитарные расписки, числящиеся в иностранных депозитариях, конвертируются принудительно по заявлению держателей в российское подразделение JPMorgan до 12 октября 2022 года.

Еще весной два зарубежных депозитария Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, позже против российского депозитария были введены блокирующие санкции ЕС.