Государственный банк Индии UCO Bank в ближайшее время откроет счет в рупиях российскому Газпромбанку для развития торговли между двумя государствами, сообщил Bloomberg главный исполнительный директор UCO Bank Сома Шанкара Прасад.

Банк получил разрешение от финансового регулятора Индии — RBI. По словам Прасада, UCO Bank установит операционные условия перед открытием счета российскому партнеру, однако четких сроков по началу расчетов нет.

UCO Bank в прошлом функционировал как платежный банк для импорта нефти из подсанкционного Ирана.

В последние месяцы Индия и Россия наращивали торговые обороты. В случае с российской нефтью объем импорта вырос в пять раз по сравнению с прошлым годом: с $2,6 млрд в 2021 году до $13,3 млрд в 2022 году.

В июле Индия выпустила новую директиву о международных расчетах в рупиях, а регулятор RBI уполномочил все банки открывать специальные счета востро в рупиях — они нужны для того, чтобы получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента. Многие индийские экспортеры и экономисты полагают, что этот механизм поможет торговле со странами, попавшими под западные санкции, в том числе с Россией.

Государственный банк Индии (State Bank of India, SBI), крупнейшая кредитная организации республики, уже открывает специальные счета в рупиях для проведения торговых операций с Россией в национальной валюте. Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ), как российская сторона, недавно открыл счет в рупиях в индийском Yes Bank. 

В целом индийские банки договариваются с российскими неподсанкционными игроками об упрощении процесса взаимных расчетов. С индийской стороны в переговорах выступают Canara Bank, Bank of Maharashtra, Uco Bank. Среди банков со стороны России в переговорах участвуют ПСКБ, банк «Зенит», Татсоцбанк, «Центрокредит», «Союз», МТС-банк и Газпромбанк.

Но несмотря на развивающиеся корреспондентские отношения между Россией и Индией индийские банки все же ждут от RBI четких указаний по правилам торговли в рупиях с Россией. Банки Индии сомневаются, стоит ли вступать в корреспондентские отношения с подсанкционными Сбербанком и ВТБ. Также они не поддерживают идею интеграции Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России с ее индийским аналогом SFMS, внутренней системой передачи финансовой информации и совершения платежей. Оба шага могут быть истолкованы как попытка обойти европейские санкции и ограничения США на российские банки.