Брокер «Фридом финанс» предупредил своих клиентов о «наличии высокого риска» введения новых ограничений в отношении ряда российских компаний, среди которых некоторые банки и, вероятно, компании группы «Московская биржа», например Национальный клиринговый центр (НКЦ), говорится в сообщении брокера.  

Исходя из этого «Фридом Финанс» предупредил клиентов, что может увеличивать дисконты (ставки риска) по российским и иностранным ценным бумагам, а также по валютам «недружественных» стран (например, доллару США) и некоторым производным финансовым инструментам (ПФИ).

«С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим не увеличивать ваши позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства перед ИК «Фридом Финанс», номинированные в таких валютах», — говорится в сообщении. Речь идет о долларах США и иностранных ценных бумагах.  

При реализации риска введения новых санкций на финансовых рынках, вероятно, произойдет резкий рост рыночной волатильности, в результате клиринговые организации могут значительно увеличить ставки риска, используемые для расчета маржинальных сделок, предупреждает брокер. В этом случае необеспеченные позиции клиентов могут потребовать принудительного закрытия. «Просим вас самостоятельно и регулярно контролировать ваши позиции и по возможности просим сократить ваши маржинальные позиции, в том числе короткие позиции («шорты») и позиции по ПФИ», — говорится в письме.

Ранее глава набсовета «Мосбиржи» Сергей Швецов говорил, что группа при подготовке к возможным санкциям рассматривает риски введения ограничительных мер в отношении всех своих основных структур, включая НКЦ и саму биржу, а также риски санкций США в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). О рисках возможных санкций в отношении НКЦ говорил и первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Санкции в отношении НРД уже введены со стороны Евросоюза и Швейцарии в начале июня.