Дочерние структуры французского банка Credit Agricole планируют выплатить более $1,12 млн, чтобы урегулировать претензии из-за нарушения американских санкций, следует из уведомления управления Минюста США по контролю за иностранными активами (OFAC). Одна из компаний может заплатить за предполагаемое нарушение ограничений, которые связаны с Крымом.

Находящаяся в Швейцарии компания CA Indosuez Switzerland («CAIS») договорилась о выплате OFAC порядка $720 тысяч за потенциальный обход санкций в отношении Кубы, Ирана, Судана, Сирии и санкций, связанных с Крымом. CAIS, как отмечается в сообщении, управляла банковскими счетами, счетами ценных бумаг, вела финансовые операции через американские банки, брокеров и дилеров от имени 17 индивидуальных клиентов, находящихся в этих подсанкционных юрисдикциях.

Другая дочерняя структура Credit Agricole CFM Indosuez Wealth в Монако выплатит $401 тысячу, но предполагаемое нарушение касается уже только трех стран — Кубы, Ирана и Сирии. Эта фирма управляла счетами и совершала операции уже от лица 11 клиентов из подсанкционных стран.

Обе «дочки», следуя решениям, Credit Agricole в период с 2011 по 2016 годы компании нарушали американские ограничительные меры.

Минфин США также подозревает, что обе компании помогали клиентам, находящимся в подпавших под санкции странах, управлять банковскими счетами и счетами ценных бумаг в долларах США и осуществлять долларовые операции через американскую финансовую систему.