Минфин России из-за увеличения волатильности на рынке решил не проводить еще одно размещение ОФЗ, запланированное 28 сентября 2022 года, указано в сообщении министерства. Такая мера была принята с целью помочь в стабилизации рыночной ситуации.

Министр финансов Антон Силуанов заявил «Интерфаксу», что на данном этапе Минфин хочет активно участвовать на внутреннем долговом рынке, но не «в ущерб доходности».

Когда планируется следующие размещение ОФЗ он не уточнил, но упомянул, что министерство будет стараться избежать дестабилизации отрасли. «Сейчас отменили аукционы на прошлой неделе, и на этой не будем проводить. Как рынок успокоится — тогда будем», — пояснил министр.

Министерство в середине сентября сообщало о планах разместить ОФЗ в третьем квартале на 40 млрд рублей по номинальной стоимости. Ожидалось, что размещения состоятся 14, 21 и 28 сентября. Министерство хотело разместить бумаги со сроком погашения от 5 до 10 лет на 30 млрд рублей, и от 10 лет – на 10 млрд рублей.

На первом с начала года аукционе 14 сентября ведомству удалось разместить ОФЗ-ПД с датой погашения 23 июля 2031 года номинальной стоимостью 10 млрд рублей. Спрос на первые после паузы ОФЗ превысил предложение в 2,5 раза.

Однако после объявления о частичной мобилизации в среду российский рынок госдолга рухнул, пережив худшее падение с марта. Поэтому аукционы по размещению облигаций федерального займа 21 сентября признан несостоявшимся. Причина — отсутствие заявок по приемлемым уровням цен. В ту среду Минфин должен был разместить ОФЗ с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) с датой погашения 14 марта 2029 года на 20 млрд рублей, а также ОФЗ-ПД выпуска с датой погашения 30 июля 2036 года на 10 млрд рублей.

После 24 февраля Минфин прекратил размещать ОФЗ. «Значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счёте федерального бюджета (более 4,5 трлн рублей при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях – 2,2 трлн рублей) позволяет гибко подходить к графику размещений», — сообщало правительство в конце февраля.