Детали о разработке платежной системы, которая должна стать альтернативой российским картам «Мир», будут объявлены через день или два. Об этом сообщает турецкое издание Aydinlik со ссылкой на источники. На данный момент разработка альтернативы продолжается. Совещание о ее создании провел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с экономистами.

Туристические компании и торговцы призвали правительство «найти средство» для решения проблемы с отказом местных банков работать с картами российской платежной системы «Мир».

Турецкий телеканал NTV накануне сообщил, что три оставшихся турецких госбанка перестали принимать российские карты «Мир» однако конкретные банки не упоминались.

С российским «пластиком» раньше работали пять банков: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, Is bankasi и Denizbank. Однако два последних недавно объявили о том, что прекращают обслуживание «Мира». Агентство Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника пишет, что Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank также приостановят работу с картами, не называя конкретных сроков.

Уведомление о прекращении использования системы «Мир» предположительно поступит в госбанки в среду, цитирует «Прайм» представителя турецкого Halkbank.

Представитель оператора платежной системы «Мир» — не смог оперативно предоставить комментарий.

Туристы начали жаловаться на форумах на ужесточение условий обслуживания карт «Мир» турецкими банками, пишут «Известия». По данным издания, клиенты несанкционных российских банков снимали по 4 тысячи лир в Halkbank и по 2 тысячи — в VakifBank. Однако с 25 сентября банкоматы еще работающих с «Миром» банков уже не выдавали более 1 тыс. Причем повторное снятие в тот же день также запрещено.