Мобильные приложения брокеров пока не попали под волну удалений, однако сохранить свою аудиторию ряду профучастников и вернуть ее в новые приложения не удалось. При этом, несмотря на риски блокировок и удалений, есть и позитивные кейсы: аудитория мобильных приложений ряда других популярных российских брокеров даже увеличивается, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос брокеров.

В «Финаме» рост популярности приложений связывают «как с переходом клиентов с заблокированными бумагами от других брокеров, так и общим увеличением интереса к ходу торгов в период наблюдаемой повышенной волатильности на рынке».

  • Так, в начале года число уникальных пользователей приложения «БКС Мир инвестиций» в рабочий день в среднем составляло 90–100 тысяч человек, а сейчас это 120–140 тысяч человек. Как пояснили изданию в БКС, инвесткомпания направляет на развитие приложения «значительные средства», а также развивают внутри него социальную сеть.
  • Количество клиентов РСХБ, которые используют мобильное приложение, с февраля 2022 года выросло на 23%. Если в 2021 году в среднем им пользовались 340 тысяч клиентов в день, то к настоящему времени выросло до 420 тысяч пользователей в день. В РСХБ собираются внедрить в мобильное приложение «инструменты геймификации и поведенческие модели».

Но есть и брокеры, активность клиентов которых в мобильном приложении снизилась.

  • У «Фридом Финанс» в период с марта по сентябрь среднемесячная активность клиентов в приложении Tradernet снизилась на 20–30% по отношению к январю—февралю. Спад активности во «Фридом Финанс» связывают с тем, что «около месяца не работала фондовая секция Московской биржи, не могли торговать нерезиденты». Вместе с тем до февраля в iOS было скачано около 10 тысяч приложений в среднем в месяц, в Android — около 20 тысяч ежемесячно. В феврале рост на 20%, весной — всплеск на 60–70%. Сейчас количество скачиваний примерно на уровне февраля, отметили во «Фридом Финанс».
  • Вернуть аудиторию в новые приложения подсанкционных брокеров, которые создавали их на замену удаленным из App Store и Google Play, не удалось, сообщают источники «Коммерсанта».

Брокерские счета по итогам августа 2022 года имели более 21,2 млн человек, это на 25% больше, чем на начало 2022 года, свидетельствуют данные Мосбиржи. Сделки на фондовом рынке заключали 2,1 млн человек по сравнению с 2,8 млн на начало года. Сейчас доля физлиц на рынке акций достигает 74–77%, тогда как в начале года лишь превышала 40%. «В сентябре можно ожидать и большего участия в торгах частных инвесторов. Тем более что средние дневные объемы в уходящем месяце превысили 50 млрд рублей, тогда как в мае—августе едва превышали 30 млрд рублей», — отмечает издание.