Минэкономразвития прогнозирует ослабление российской валюты к доллару до 66 рублей в декабре, пишут «Ведомости» со ссылкой прогноз социально-экономического развития на 2023-2025 гг., имеющийся в распоряжении издания.

В сентябре доллар укрепится незначительно — по базовому сценарию до 61,1 рубля, в октябре — до 62,7 рублей, в ноябре — до 64,4 рубля, в декабре — 66,2 рубля, говорится в документе. Таким образом, средний курс доллара по году составит 68,1 рублей.

В следующем году рубль продолжит слабеть. Курс будет повышаться до 70,2 рублей/$. К 2025 г. рубль упадет до 72,2 рублей/$.

Минэкономразвития не впервые предсказывает ослабление рубля. Ранее министерство сообщало, что в ближайшие годы курс рубля будет ослабляться, при этом он будет оставаться на 10-15% крепче среднего уровня за последние пять лет.

Об ослаблении рубля говорил и Минфин. В июне министр финансов Антон Силуанов признался: правительство рассматривает возможность перенаправить доходы от энергоносителей в иностранную валюту, что должно косвенно ослабить рубль. Таким образом Минфин сможет на валютном рынке влиять на курс рубля. Новый подход будет нацелен на валюты, «не пострадавшие от санкций», добавил он.

Позже стало известно, что Минфин разрабатывает возможность в рамках бюджетного правила пополнения и расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в китайских юанях, а также в индийских рупиях и турецких лирах и других валютах дружественных стран