В Таджикистане банки самостоятельно принимают решение по использованию карт российской платежной системы «Мир», передает РБК со ссылкой на управление по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка Таджикистана.

На территории Таджикистана карты «Мир» обслуживали государственный и крупнейший в стране Амонатбанк и недавно созданный «Душанбе Сити банк». Однако последний в начале недели прекратил их обслуживание.

В середине сентября Минфин США пригрозил вторичными санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир».

После этого Нацбанки ряда стран: Армении, Казахстана и Киргизии оставили за коммерческими банками страны право решать, обслуживать ли карты «Мир». Такое ранее предложил Нацбанк Турции и в итоге все пять банков, принимавших карты «Мир» от этого постепенно отказались.

Карты российской платежной системы «Мир», как сообщалось ранее, принимались в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Однако некоторые «дружественные» юрисдикции начали сворачивать работы с картами «Мир». В российской Национальной системе платежных карт (НСПК) скрыли информацию о географии приема карт «Мир».