Всероссийский союз страховщиков (ВСС) просит ЦБ не привлекать в рамках частичной мобилизации отдельных специалистов страхового рынка. Такое письмо президент ВСС Игорь Юргенс направил председателю регулятора Эльвире Набиуллиной, говорится в сообщении союза.

Как сообщалось, с 21 сентября в России начал осуществляться призыв граждан на военную службу по мобилизации в вооруженные силы. Минобороны были определены критерии граждан, не подлежащих призыву: было принято решение не мобилизовать на военную службу граждан с высшим образованием, работающих в организациях, обеспечивающих работу высокотехнологичных отраслей, а также финансовой системы, в частности обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

ВСС просит включить в этот список и сотрудников страховых компаний и профессиональных объединений страховщиков. «Страхование жизненно необходимо для стабильности общества, особенно в сложные периоды, что было подтверждено эффективной работой страховых компаний во время пандемии Covid-19, доказавших свою востребованность», — говорится в письме.

 «Поддержка непрерывного функционирования страховой инфраструктуры невозможна без ключевых сотрудников организаций и их мобилизация может негативно сказаться на исполнении страховыми компаниями непрерывной операционной деятельности по защите финансовых интересов граждан, предприятий и государства» — отметил Игорь Юргенс.