Центробанк оценивает возможность дифференциации ставок отчислений банков в фонд обязательных резервов (ФОР) по валютам в зависимости от принадлежности их к «дружественным» или «недружественным» странам, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

«Это требует нормативных изменений. Мы их планируем, но не ранее первого квартала 2023 года, не ранее 1 апреля», — рассказала она на форуме НФА «Казначейство-2022». Ставки для кредитных организаций могут быть дифференцированы с учетом страны валюты — «дружественной» или «недружественной» для России.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин, в свою очередь, сообщил, что для диффренциации банковских ставок для отчислений в ФОР необходима значительная доработка технологического аппарата расчета резервов на стороне регулятора. Банки должны быть готовы к этому к 1 апреля 2023 года.

Ранее ЦБ сообщал о планах провести «донастройку макропруденциального механизма» для учета санкционных рисков. В частности, регулятором «будет предусмотрена возможность устанавливать надбавки к коэффициентам риска по кредитным требованиям в иностранной валюте в зависимости от типа страны, в валюте которой номинированы эти кредитные требования и в которой будет проводиться погашение основного долга и процентов (дружественные/недружественные страны)».

На данный момент нормативы обязательных резервов банков в валюте делятся только на обязательства в рублях и иностранной валюте в целом, по валютам относительно «дружественности» разделения нет.