Центробанк готов вернуться к публикации обязательной отчетности банков с 2023 года в сокращенном виде, рассказал глава департамента банковского регулирования и аналитики Александр Данилов на форуме НФА «Казначейство-2022».

По его словам, регулятор сейчас продолжает это обсуждать, но пока понятно, что можно будет публиковать данные о балансе, финансовых результатах и движении денежных средств. Однако останутся скрытыми отчет о рисках, валютах, составе акционеров и структуре группы — то, что может повысить уязвимость банка с точки зрения санкций, указал он.

ЦБ уже несколько месяцев обсуждает вопрос раскрытия отчетности банками и планирует это сделать в два этапа: сначала даст право раскрывать отчетность в добровольном порядке, а потом уже обяжет делать это всех остальных, говорил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью РБК.

«Мы планируем до конца года договориться о том, на каком уровне детализации будет возобновлено раскрытие банками финансовой отчетности и прочей информации. Банковские клиенты и вкладчики должны иметь доступ к информации, позволяющей оценивать финансовое состояние банков», — сказал он. Отсутствие информации рано или поздно может пошатнуть доверие людей к банкам, а без такого доверия функционирование банковской системы попросту невозможно, добавил первый зампред ЦБ.

По его мнению, закрытой останется самая чувствительная информация — «чувствительная для конкретных людей, компаний и в целом для страны в условиях сохраняющейся геополитической напряженности». Финансовый результат и капитал банков, структура операций — будут раскрываться, но вероятно, в более агрегированном виде, чем прежде.

ЦБ в марте 2022 года разрешил банкам не публиковать регулярную отчетность, а также другую информацию о руководстве, акционерах и так далее. По словам Тулина, на это было две причины: это риски информационных атак на российский финансовый сектор, а также риск введения или расширения санкций из-за достаточно подробной отчетности о валютной и географической структуре операций банков.