Лондонская фондовая биржа (LSE) просит участников рынка не использовать ее системы для транзакций, которые могут нарушить санкции, введенные против России, пишет Reuters со ссылкой на такое сообщение.

LSE приостановила торговлю российскими бумагами на своей площадке после того, как в конце февраля России объявила о начале специальной военной операции на территории Украины.

«Биржа напоминает членам-участникам, что они должны проводить собственную комплексную проверку контрагентов и принимать соответствующие меры для обеспечения соблюдения любых применимых санкций, уже введенных или будущих», — говорится в сообщении Лондонской биржи для рынка.

В частности, участники торгов должны убедиться, что они не используют «системы или услуги биржи для выполнения транзакций или действий, которые могут прямо или косвенно нарушать зарубежные санкции».

Ранее агентство уже сообщало о нескольких попытках торговли депозитарными расписками российских компаний, зарегистрированных на LSE, в частном порядке. Некоторые такие транзакции были позже отменены.