Минфин России не исключает, что покупка «дружественной» валюты на рынке может начаться уже в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу минфина Антона Силуанова. Если это произойдет, то для расчетов сверхдоходов будет использоваться базовая цена, которая была заложена в бюджет 2022 года, до того, как антироссийские санкции приостановили действие «бюджетного правила» — $44,2 за баррель.

«Здесь никаких ограничений нет. Я не исключаю, что мы и в этом году сможем выходить на валютный рынок», — отметил министр финансов. Однако покупаться будут только валюты из «дружественных» стран, в частности — юань. «Недружественные» валюты покупать не планируется. Сейчас для проведения таких операций готовится нормативная база. «Наше мнение: будем покупать дружественную валюту, влияя на общую динамику курса», — сказал он.

Хранение в рублях не решает актуальную в нынешних условиях задачу воздействия на валютный курс, констатировал министр. «Можем и в рублях хранить, но не будет влияния на курсовые соотношения. Нам, конечно, очень крепкий курс, как и экспортёрам, не очень желателен. Но тоже понимаем, что какие-то резкие колебания нам не нужны. Поэтому бюджетное правило было хорошим инструментом и для сглаживания курса, для прогнозируемости и бюджетных доходов, и для доходов наших экспортёров», — отметил Антон Силуанов.

Как ранее писал Bloomberg со ссылкой на презентацию, которая обсуждалась на стратегическом совещании правительства с участием ЦБ, правительство России, чтобы замедлить укрепление рубля перед тем как перейти к новому бюджетному правилу, рассматривало возможность покупки «дружественных» валют, в том числе юаней, на $70 млрд (или до 4,5 трлн рублей). Сейчас ЦБ не может проводить интервенции на валютном рынке, так как после начала спецоперации на Украине и введения беспрецедентного числа санкций в отношении России половина валютных резервов страны на сумму около $300 млрд была заморожена.