Еврокомиссия (ЕК) в рамках нового пакета санкций против России предлагает ввести новые ограничения на экспорт товаров в Россию, а также подготовить юридическую базу для введения лимита цен на российскую нефть, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. При этом, принятие санкций ЕС возможно только единогласным решением, любая из 27 стран ЕС может его заблокировать на этапе согласования.

По ее мнению, необходимо запретить гражданам ЕС и компаниям из Евросоюза оказывать услуги для России. Европейцы не должны находиться и на руководящих должностях в российских госкомпаниях.

К тому же, ЕК предлагает расширить список товаров, которые больше нельзя экспортировать в Россию. «Цель — лишить военный комплекс России ключевых технологий, среди которых авиационные и электронные компоненты, определенные химические субстанций», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

ЕК предлагает и новые импортные ограничения на ряд товаров из России, что лишит РФ доходов в размере 7 млрд евро.

Еще в новом санкционном пакете ЕК планирует заложить юридическую базу для введения лимита цен на российскую нефть. Ранее эту инициативу уже согласовали страны G7, однако не все страны Евросоюза готовы поддержать эту идею. Урсула Фон дер Ляйен заявила, что «потолок» цен на нефть должен применяться прочими странами, вне рамок ЕС.

К тому же, ЕК предлагает расширить санкционный список организаторами референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также в подготовленном ЕК списке фигурируют высокопоставленные руководители из Минобороны России.

Предполагаются санкции и «против тех, кто помогает обходить уже существующие ограничительные меры». Речь идет не только о россиянах, но и о компаниях и гражданах других стран.