В следующем году правительство России может дополнительно занять до 1 трлн рублей на внутреннем рынке в целях замещения использования Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова.

«Валовый объем государственных внутренних заимствований в соответствии с проектом закона о федеральном бюджете составит 2,5 трлн рублей. При этом в соответствии с проектом закона об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году правительству… будет предоставлено право осуществить дополнительные заимствования в объеме до 1 трлн рублей в целях замещения использования средств ФНБ при благоприятной рыночной конъюнктуре», — рассказал чиновник.

«Примерно в этом объеме и участие наше на трехлетку продолжится», — отметил он. «Много это или мало? Это не мало. Это примерно на 1 трлн рублей больше, чем в докризисный 2019 год. Как будем действовать? Я уже и раньше говорил, что будем действовать очень внимательно здесь. С одной стороны, нас подпирает задача не расходовать кубышку. С другой, понятно, что мы не хотим повышения ставок и снижения дюрации на рынке», — добавил Антон Силуанов.

По его словам, оппоненты Минфина призывают к увеличению заимствований для финансирования дефицита бюджета и напоминают о рекордном пандемийном 2020 годе, когда привлечение на внутреннем рынке составляло 5,5 трлн рублей. «Но у нас не может быть каждый год 2020 год, мы это прекрасно понимаем, и наша задача — выстроить график», — отметил министр финансов.

На прошлой неделе на заседании правительства Антон Силуанов говорил о том, что Минфин в 2023 году активизирует заимствования на внутреннем рынке, верхний предел госдолга будет скорректирован таким образом, чтобы минимизировать использование средств ФНБ на покрытие дефицита бюджета. По его словам, «в идеальном случае» (цитата по «Интерфакс») планируется полностью отказаться от использования средств ФНБ для покрытия бюджетного дефицита.