Турция после того, как крупные кредитные организации один за одним перестают обслуживать карты платежной системы «Мир» в стране, в качестве альтернативы может предложить создание нового банка для работы с такими картами, который не будет зависеть от санкционного давления со стороны США и ЕС, пишут «Известия» со ссылкой на директора Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексея Егармина.

Создание банка – это лишь один из вариантов для возможности проведения финансовых операций. Окончательное решение этой проблемы будет представлено «в ближайшие дни».

Алексей Егармин заявил, что турецкая сторона предложила и другие альтернатива: например, специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, это будет и отдельный обособленный центр для расчетов.

Как сообщалось, в конце сентября два крупных турецкий банка DenizBank и Is Bankasi заявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Затем турецкий телеканал NTV сообщил, что еще три оставшихся турецких госбанка перестали принимать российские карты «Мир» однако конкретные банки не упоминались. Путешествующим россиянам рекомендуют запасаться наличной валютой или рублями для обмена. 

Сразу после этого появилась информация о разработке альтернатив картам «Мир», чтобы россияне имели возможность и дальше расплачиваться своими российскими картами в Турции. Совещание на эту тему провел сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с экономистами. Турецкое издание Aydinlik со ссылкой на источники сообщало, что в Турции может появиться платежная система, которая должна стать альтернативой российским картам «Мир». На данный момент разработка альтернативы продолжается. Официальной информации о возможных вариантах пока не сообщалось.

С российским «пластиком» раньше работали пять банков в Турции: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, Is bankasi и Denizbank. В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США оказался и глава НСПК Владимир Комлев.