Глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов не исключил, что торговая площадка может снова приостановить торги, если ситуация на рынках ухудшится и снова придется все «разруливать в ручном режиме». Об этом он заявил на форуме НФА «Российский рынок производных финансовых инструментов».

«Остановка торгов — это вынужденная мера, это выбор между «очень плохим» и «совсем плохим», — объяснил Сергей Швецов нежелание приостанавливать торги в любых случаях. По его словам, предыдущая приостановка торгов в конце февраля 2022 года была «оправдана», но часто пользоваться возможность останавливать торги не нужно. «Исключить на будущее «черных лебедей» мы с вами не можем, их последнее время стало, правда, слишком много. Тем не менее, есть ситуации, которые только в ручном режиме можно разрулить», — пояснил он.

«Надеюсь, что повторение подобных ситуаций уже будет решаться автоматически, потому что есть опыт. Если будет другая ситуация, естественно будет остановка торгов», — заявил глава набсовета «Мосбиржи».

Как сообщалось, Мосбиржа приостанавливала торги на всех своих рынках с 28 февраля. Тогда российский фондовый рынок продемонстрировал максимальное за всю свою историю снижение. Затем торговая площадка начала постепенно открыть торги на каждом рынке по-отдельности. В первые недели торгов рынки работали в усеченном формате — лишь несколько часов в день.

«Рынок жив! Это главная новость. Перспективы у него тоже неплохие, потому что это часть экономики, финансового сектора, поэтому неизбежно, как птица феникс, он будет восставать из пепла», — заключил Сергей Швецов.