Правительство Украины совместно с США «охотятся» на средства российского бизнеса и госкомпаний в офшорах, чтобы арестовать и передать их на нужды Киева, заявил глава комитета Верховной рады Украины по правовой политике Денис Маслов.

«Мы охотимся, скажу так, за средствами в офшорах – от российского бизнеса, государственных компаний. Охотимся при поддержке США и их специалистов», — заявил Маслов в опубликованном ведомством видео в Telegram-канале.

Он добавил, что офис президента, министр иностранных дел, ряд должностных лиц и специалистов разрабатывают механизм для ареста, взимания и конфискации средств на нужды Украины.

«Заморозка средств – это не то же, что их арест. И тем более, не то же самое, что взыскание. Это разные категории. Можно заморозить на время или заблокировать. Но не арестовать их полноценно и тем более взыскать», — подчеркнул Маслов.

Правительство Украины в августе обсуждало возможность разделить все конфискованные российские активы между разными госструктурами и компаниями.

Ранее Минюст США предложил передать Украине средства, которые были получены после конфискации имущества российских бизнесменов, для компенсации ущерба от российско-украинского военного конфликта. Канада летом приняла законы, связанные с конфискацией российских активов и их передачей Украине на восстановление экономики.

Сейчас за рубежом заморожено более $300 млрд российских активов. США и Евросоюз в ближайшее время намерены ввести новые санкции.