Банкоматы Suomen Nosto от компании Nokas CMS перестанут принимать карты китайской платежной системы China UnionPay с 3 октября, сообщает издание Yle. Первым на это внимание обратило РБК. Такое решение связано с наплывом российских туристов, которые «опустошают в течение нескольких часов» банкоматы, снимая деньги с кредитных карт UnionPay. Всего у Nokas CMS более 500 банкоматов Nosto в Финляндии.

По данным Nokas CMS, сумма снятия средств с карт China UnionPay за последние недели увеличились в несколько сотен раз по сравнению с прошлым годом — с одной и той же карты можно было снять до нескольких десятков тысяч евро. В связи с тем, что Visa, American Express и Mastercard больше не выдают свои кредитные и платежные карты российским гражданам, на территории Финляндии они пользуются именно картами китайской платежной системы. Поэтому, как пишет Yle, россияне «опустошали» банкоматы, снимая большое количество наличных денег, в особенности, на юго-восточной границе Финляндии.

Компания не поспевает обслуживать такой большой темп снятия наличности. В связи с этим Nokas CMS приняла решение о прекращении приема карт UnionPay, договорившись как с с платёжными посредниками, так и с самой китайской компанией UnionPay. «Суммы снятия наличных были настолько большими, что речи о простых покупках российскими туристами на финской стороне не может быть», — заявил региональный менеджер компании Nokas CMS, отвечающей за банкоматы Nosto, Ристо Лепо.

Банкоматы, по его словам, начали быстро опустошаться еще в июле, когда открылись границы. UnionPay начала работать в Финляндии из-за увеличения туристов из Китая и других стран Азии.

Финляндия запретила въезд российских туристов в страну с 30 сентября, с этой даты также запрещен и транзитный проезд в третьи страны. Такое решение было принято после начала частичной мобилизации в России и увеличения числа желающих уехать из страны, скопившихся на границе Финляндии. До этого, с 1 сентября, Финляндия ограничила в России число записей на подачу заявлений на визу.

Карты платежных систем Visa и Mastercard ушли из России. Поэтому Россия в качестве альтернативы им и отключению многих банков от системы SWIFT расширяет географию приема российских карт «Мир». В середине сентября Минфин США пригрозил вторичными санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир». После этого Нацбанки и Центробанки ряда стран — Армении, Казахстана и Киргизии — объявили, что оставляют за коммерческими банками страны право решать, обслуживать ли карты «Мир». Такое решение озвучивал и регулятор Турции, но в итоге все пять банков, принимавших карты «Мир», от этого постепенно отказались.