Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) просит Минфин, ЦБ и администрацию президента скорректировать ограничения на заключение сделок с акциями российских стратегических предприятий с нерезидентами из недружественных стран, узнал «Коммерсантъ». Затем соответствующее письмо к этим органам власти опубликовал на своем сайте и НАУФОР. Например, они предлагают отменить запрет на совершение таких операций компаниями под контролем российских физических и юридических лиц, а также УК при осуществлении доверительного управления ПИФами.

Ограничения были введены указом №520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах…». По нему действует временный запрет на совершение сделок с долями ряда российских компаний лицами из недружественных юрисдикций. Ограничения коснулись банков и компаний—пользователей недр, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также их дочерних организаций. Совершенные сделки в нарушение этого указа должны быть признаны ничтожными.

Одним из распространенных примеров стала ситуация, когда в структуре компании есть резиденты Кипра, находящиеся под контролем российского физического или юридического лица. Кроме того, стало невозможно проводить стандартные для всех профучастников операции, которые связаны с переходом прав собственности на российские ценные бумаги, отнесенные к стратегическим областям. А запрет на операции и сделки с ценными бумагами, поименованными в указе, вполне можно трактовать как запрет на операции с соответствующими активами ПИФов, ведь для них сейчас формально отсутствуют ограничения на владение паями «недружественными лицами».