Центробанк 30 сентября обновил сценарии стресс-тестов для негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил регулятор в своем пресс-релизе. Нововведения касаются в основном динамики фондовых индексов, доходности отечественных и иностранных госбондов и двух других показателей.

«Они [НПФ] адаптированы к текущей рыночной ситуации. Основные изменения касаются динамики фондовых индексов, доходности российских и зарубежных государственных облигаций, спреда доходности корпоративных облигаций, ставок денежного рынка», — говорится в пресс-релизе.

В измененных сценариях также «исключена вариативность использования значений основных показателей в зависимости от того, какими регуляторными послаблениями воспользовался фонд».

В последний раз сценарий стрессового тестирования менялся совсем недавно — в апреле 2022 года.

ЦБ РФ ввел обязательное прохождение стресс-тестирования для фондов по пенсионным накоплениям с начала 2018 года, а с 2019 года процедура стала обязательной и для портфелей пенсионных резервов. В ходе стресс-тестов каждая позиция в инвестпортфеле НПФ должна быть протестирована на вероятность дефолта эмитента. Минимальное требование — выполнение обязательств в 75% расчетных случаев. НПФ проходят стресс-тестирование не реже раза в квартал, а при резкой смене состава портфеля — чаще.