После объявления начала частичной мобилизации в России 21 сентября спрос населения на наличность резко вырос. Количество наличных денег в обращении с 22 по 29 сентября достигло в общей сложности 461,2 млрд рублей, следует из данных Банка России. За два последних дня — 28 и 29 сентября — объем наличности в обращении составлял 61,4 млрд и 69 млрд рублей соответственно.

Так, 22 и 23 сентября ЦБ отчитывался о рекордных за последние шесть месяцев объемах наличных денег в обращении. В четверг, 22 сентября, этот показатель за сутки подскочил в девять раз — с 14,2 млрд до 132,1 млрд рублей, что является максимумом, близким к значениям марта (151,5 млрд рублей). На следующий день, 23 сентября, желание снять наличные у россиян было уже не таким сильным — и оценивалось в 114,2 млрд рублей. Резкий скачок количества наличных денег в обращении за эти дни, однако, не побил рекордов зимы, когда 25 февраля их объем вырос до 1,4 трлн рублей всего за сутки, после объявления специальной военной операции России на Украине.

Затем последовала резкая просадка интереса населения к наличным деньгам: 26 сентября ЦБ зафиксировал показатель на уровне 3,7 млрд рублей. Однако цифры вновь начали двигаться ближе к стомиллиардному рубежу — число наличных денег в кассах и банкоматах дошло до 80,8 млрд рублей в среду 27 сентября. На следующий день составляло 61,4 млрд рублей, а 29 числа, в пятницу — уже 69 млрд рублей.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что такой скачок объема наличных в обращении в России произошел в основном из-за подготовки банками касс и банкоматов к потенциальному спросу на наличные деньги со стороны населения, а не в результате снятия россиянами этих средств.

По словам экспертов, опрошенных РБК, технически данные ЦБ демонстрируют весь объем наличности, которая выпущена через кассы и банкоматы кредитных организаций, однако эти цифры как раз близки к величине снятия наличных денег россиянами и предприятиями, так как банки заполняют кассы с оглядкой на изменения в спросе клиентов.