Иностранные инвесторы на фоне санкционных рисков пока сдержанно относятся к возможности получать выплаты в рублях по российским суверенным еврооблигациям, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью на канале «Россия-24».

«Сдержанное очень отношение» связано с тем, что министерство и ряд других госорганов попали под санкции, а взаимодействие с ними сейчас значит для других иностранных компаний и государств риск вторичных санкций. «Поэтому мы видим очень, так сказать, сдержанное отношение к взаимодействию по получению купонного дохода по облигациям», — сказал Антон Силуанов.

Новый порядок обслуживания внешнего суверенного долга был утвержден указом президента 22 июня. Согласно ему, схеме все выплаты по суверенным еврооблигациям РФ осуществляются в рублях. Минфин перечислят в Национальный расчетный депозитарий рубли на специальный счет для выплат по российским валютным евробондам, а иностранный инвестор имеет право конвертировать полученные рублевые средства в валюту и вывести ее на свои счета за рубежом.