Государства Евросоюза и страны G7 заблокировали активы бизнесменов из России, находящихся под зарубежными санкциями, на сумму 30 млрд евро, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

«За это время удалось заморозить 14,6 млрд евро олигархов в Европе. Вместе с G7 — это 30 млрд евро», — заявил он. В эту сумму также не входят заблокированные резервы Банка России на около 300 млрд евро.

По словам еврокомиссара, не все страны в полной мере присоединились к «заморозке» активов россиян под санкциями. Например, в Испании был заблокирован 41 млн евро активов российских предпринимателей, а в Венгрии всего 3 тысячи евро, «это очень странно», отмечает он. «В одном или двух государствах ЕС не было заморожено ни одного актива», — добавил Дидье Рейндерс.

По подсчетам BBC на основе совокупных данных стран ЕС, государства объединения заблокировали активы россиян, российских компаний и Банка России по меньшей мере на 85,7 млрд евро.

Страны Евросоюза с конца февраля ввели уже несколько пакетов санкций против России из-за начала спецоперации на Украине. Сейчас готовится следующий пакет ограничений.