Глобальный объем сделок слияний и поглощений (M&A) сократился на 54% в третьем квартале, продолжая тренд первых двух кварталов 2022 года, сообщает Reuters, ссылаясь на данные аналитической компании Dealogic. Сумма сделок упала с показателя в $1,56 трлн в третьем квартале 2021 года до $716,62 млрд в текущем году.

На это повлияло несколько факторов. Во-первых, рост процентных ставок вынудил банки отказаться от финансирования крупных сделок. Во-вторых, укрепляющийся доллар не смог вызвать интерес компаний в США к покупке иностранных фирм в условиях геополитической напряженности. В итоге многие компании отказываются от сделок, предварительные соглашения о которых были достигнуты ранее, и намного осторожнее подходят к новым сделкам. В целом за период с начала года совокупная стоимость сделок достигла показателя в $2,96 трлн против $4,4 трлн за тот же период 2021 года. 

Более всего, как и в прошлом квартале, пострадал рынок США: здесь объем сделок M&A в третьем квартале упал на 63%, до $255,89 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Компании отложили покупки на фоне растущей стоимости своего долга. В Европе активность на рынке M&A сократилась на 42% из-за стремительного роста инфляции. В Азиатско-Тихоокенском регионе показатель снизился на 52% по той же причине. 

Несмотря на резкое снижение сделок и их объема, за квартал все-таки было заключено несколько крупных сделок. Например, Adobe Inc. купила компанию Figma, занимающейся разработкой программного обеспечения для дизайна, за $20 млрд. По словам одного из участников рынка, рост числа сделок слияния и поглощения будет зависеть от способности компаний сокращать расходы и устранять дублирование операций.