Председатель Банка России Эльвира Набиуллина оказалась под блокирующими санкциями США, а также внесена в санкционные списки Великобритании, следует из материалов OFAC и правительства Великобритании. Первые санкции в отношении Эльвиры Набиуллиной ввела Австралия 8 апреля 2022 года. Затем, через несколько недель, к ней присоединилась Канада.

Эльвира Набиуллина возглавила ЦБ в 2013 году, затем ее срок на этом посту был неоднократно продлен. До этого – с 2008 года – она возглавляла Минэкономразвития. По мнению США, с тех пор, как в 2013 году Эльвира Набиуллина стала главой ЦБ РФ, «она курировала работу по защите Кремля от западных санкций», которые вводились с 2014 года – за присоединение Крыма к России, а затем и за спецоперацию на Украине.

Попадание под блокирующие санкции Великобритании, а также в SDN-List означает, что активы Эльвиры Набиуллиной на территории этих стран замораживаются, а резиденты и граждане этих государств не смогут совершать с ней какие-либо операции. К тому же главе ЦБ запрещен въезд в США и Великобританию.

  • В SDN-List также оказалась и первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, на которую распространяются такие же ограничения. «В своей должности Ольга Скоробогатова отвечает за надзор за российской национальной платежной системой «Мир» и операциями ЦБ РФ на российских и зарубежных финансовых рынках», — объясняет OFAC причину введения жестких санкций.
  • Среди сотрудников ЦБ под иностранными санкциями оказалась и директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Канада ввела ограничения против нее, поместив в категорию людей, «близких к режиму». Вместе с ней в список попал замминистра финансов Тимур Максимов.
  • Канада ввела санкции и против топ-менеджеров и членов совета директоров Газпромбанка (действующих и бывших). В список вошли: Алексей Белоус, Елена Борисенко, Александр Соболь, Ирина Каплунник, Тигран Хачатуров, Виктор Команов, Алексей Матвеев, Александр Муранов, Алексей Попович, Наталья Пузырникова, Игорь Русанов, Владимир Рыскин, Александр Степанов, Дмитрий Зауэрс. Среди членов совета директоров банка в санкционном списке Канады: Юрий Шамалов, Фамил Садыгов, Илья Елисеев, Михаил Середа, Владимир Дмитриев, Вячеслав Тюрин, Юрий Газарян и Анатолий Анатольевич Гавриленко. Под санкциями оказались и вице-президенты ГПБ Владимир Винокуров и Денис Камышев.

Помимо топ-менеджеров Центробанка в санкционном списке США также значатся вице-премьер Александр Новак, который, в том числе, курирует в правительстве переговорный процесс в рамках сделки «ОПЕК+», а также родственники премьер-министра Михаила Мишустина, первого зампреда правительства Андрея Белоусова, главы Минобороны Сергея Шойгу, мэра Москвы Сергея Собянина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и так далее. Под санкциями США оказались десятки российских депутатов и сенаторов, в том числе Николай Журавлев.

Великобритания ввела санкции против России в области IT-консалтинга, рекламных, юридических и аудиторских услуг.