Национальный клиринговый центр (НКЦ, входит в группу Московской биржи) второй раз за два дня повысил ставку, которая используется при заключении сделок своп для урегулирования неисполненных обязательств и штрафа за ненадлежащее исполнение денежных обязательств (штрафная ставка) по доллару США, с 10% до 50%, следует из сообщения торговой площадки.

Вчера, 29 сентября, НКЦ уже повышал штрафную ставку с 4% до 10%.

В марте НКЦ из-за высокой волатильности на валютном рынке уже повышал ставку сделок по доллару до 40%, а 3 марта одним днем — до 200%. После чего с 18 марта она была неизменна и составляла 4%.

Ранее НКЦ трижды повышал значение штрафной ставки по евро. Первое повышение в этом месяце было 12 сентября — с 5% до 10%, второе – 14 сентября с 10% до 20%, третье – 19 сентября с 20% до 50%.

Похожая ситуация наблюдалась весной этого года, когда НКЦ в условиях высокой волатильности на валютном рынке неоднократно менял штрафную ставку за перенос обязательств. И 13 мая она наконец была установлена на уровне 5%. Традиционно повышение штрафной ставки служит маркером роста волатильности, снижение — ее уменьшения.

Штрафная ставка используется для урегулирования случаев неисполнения обязательств участниками клиринга. В условиях высокой волатильности на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Таким образом, повышение штрафной ставки позволяет НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам.