Европейская комиссия (ЕК) планирует подать в суд на Мальту из-за ее программы «золотых паспортов», которая позволяет иностранцам покупать гражданство в обмен на инвестиции, передает Reuters.

Сейчас Мальта приостановила программу получения гражданства в обмен на инвестиции для граждан России и Белоруссии, но по-прежнему выдает «золотые паспорта» жителям других стран и «не выражала намерения прекратить» такую практику. По мнению Брюсселя, в нынешнем виде программа нарушает законодательство Евросоюза, так как гражданство предоставляется без реальных обязательств для бенефициаров жить в стране.

В 2022 году на Мальте можно получить гражданство за исключительный вклад в экономическое развитие страны. Минимальный размер инвестиций составляет 738 тысяч евро. Сроки получения мальтийского гражданства составляет 36 месяцев. При более крупных суммах есть возможность сократить срок до одного года. Каждый заявитель проходит четырехступенчатую проверку на благонадежность. 

ЕК не впервые критикует программу получения «золотых паспортов». Брюссель уже добился приостановки или отмены инвестиционного гражданства в других странах ЕС, причем Кипр и Болгария были последними, кто остановил свои программы.

Правительство Мальты же считает, что не нарушает европейское законодательство и договоренности с ЕС. Для сохранения программы у Мальты есть резон: доход от инвесторов по программе с 2013 года составил 1,03 млрд евро, подсчитывала компания Henley&Partners. Однако мальтийские власти пообещали гораздо дотошнее проверять благонадежность кандидатов и источники их капиталов.