Российский банк «Интеза» (дочерняя структура итальянской группы Intesa Sanpaolo) в прошлую пятницу, 30 сентября, заявил о приостановке валютных переводов в системе электронный банк mia.bancaintesa и без открытия счета, следует из пресс-релиза кредитной организации. Банк мотивировал свое решение осложнением платежей в иностранной валюте: задержкой исходящих транзакций, возвратами и блокировкой этих платежей банками-посредниками и банками-корреспондентами.

Как отметила «Интеза», эти обстоятельства находятся вне контроля и ответственности кредитной организации. «На текущий момент риск невозможности осуществления банком «Интеза» платежа в евро по указанным причинам чрезвычайно велик», — подчеркивают в уведомлении.

«В связи с изложенным и в целях обеспечения вашего удобства и сохранения ваших средств, банком «Интеза» было принято решение приостановить осуществление переводов иностранной валюты без открытия счета и проведение переводов в иностранной валюте в системе электронный банк mia.bancaintesa», — говорится в сообщении банка.

В случае если у клиента открыт счет в «Интезе» и он планирует осуществить перевод средств, банк просит такого клиента заранее связаться с кредитной организацией и сообщить о своем намерении. «Это позволит нам выработать и предложить механизм расчетов, обеспечивающий достижение ваших целей с максимальной возможной точностью и скоростью», — говорится в сообщении банк.

Ранее «Интеза» предупреждал о сложностях с валютными переводами, но не приостанавливал валютные переводы через электронный банк mia.bancaintesa и без открытия счета.