Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Великобритании в иностранной и национальной валютах на уровне «AA/A-1+». Однако прогноз долгосрочных рейтингов был изменен на «негативный». До сих пор он был «стабильным».

Банк Англии заявил, что экономика страны уже вступила в техническую рецессию: ВВП страны снижается два квартала подряд. Ключевая ставка выросла до максимума 2008 года — 2,25%. Инфляция по итогам октября ожидается около 11%.

Великобритания вступает в период рецессии на фоне смены политических лидеров. Месяц назад экс-премьера Бориса Джонсона сменила Лиз Трасс, а король Карл III взошел на престол после кончины королевы Елизаветы II.

Лиз Трасс во время своей первой речи в качестве премьер-министра Великобритании пообещала сократить налоги, решить энергетический кризис и проблемы здравоохранения. Правительство обнародовало план снижения налогов и широкомасштабной помощи домохозяйствам в оплате коммунальных счетов. Госдолг страны продолжит расти и к 2025 году может достигнуть 97% ВВП.

Ситуация в стране и решения правительства обеспокоили МВФ и Белый дом — они призвали правительство Великобритании пересмотреть налоговую политику.

На этом фоне на прошлой неделе британский фунт упал на рынке форекс почти на 5% по отношению к доллару — до рекордно низкого уровня $1,0384.

S&P пересмотрели свои прогнозы относительно Великобритании: сейчас они ожидают снижение ВВП на 0,5%, а затем подъем на 1,4% в 2024 году, инфляцию на уровне 9,5% в 2022 году и 5,8% в следующем.