ЦБ разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, говорится в сообщении регулятора. Текст документа опубликован на сайте нормативно-правовых актов. По нему ЦБ отдельно обрисовывает план действий в отношении трех ключевых валют: доллара США, евро и юаня, а также «других иностранных валют».

Для доллара США, евро и юаня действует следующий порядок. «Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов», отмечается в релизе. В тексте документе уточняется, что при невозможности пользоваться двумя этими источниками информации курс будет устанавливаться равным значению предыдущего дня. Курсы других иностранных валют будут рассчитываться на основании курса доллара к рублю, рассчитанного любым из описанных способов.

В пресс-релизе Банка России подчеркивается, что это сделано «в целях более точного отражения ситуации на рынках». ЦБ подготовил проект указания о внесении соответствующих изменений в порядок расчета и опубликовании официальных курсов иностранных валют.

В конце сентября советник первого заместителя председателя ЦБ Сергей Моисеев говорил, что торговля долларом США и евро в случае введения или расширения санкций в отношении структур группы Московской биржи – Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ) – будет продолжена, но вне биржи. По его словам, также сохранится и возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам.

«Если рынок станет непрозрачным», то курс рубля, как отмечал он, можно будет рассчитывать по 701 форме (отчет о конверсионных операциях), которая содержит данные о валютообменных операциях банков. «Курс рубля будет официальный, который мы публикуем, который вы все используете в обменных операциях и прочее. Он просто будет не фиксинг «Московской биржи», это будут данные внебиржевого рынка», — заявил Сергей Моисеев.

Сейчас в секционные списки ЕС и Швейцарии внесен только НРД. НКЦ не находится под санкциями ни Европейского союза, ни США. Впрочем, ЦБ не исключал возможность попадания под ограничения и НКЦ, о чем в середине июня говорил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. В сентябре издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, США и Евросоюз готовят новые санкции против России, среди объектов которых могут быть Агентство по страхованию вкладов (АСВ), платежная система «Мир», а также НРД и НКЦ.