Спрос россиян на наличные обновил рекорд — объем наличных денег в обращении за один день, 30 сентября, вырос в два раза — до 144,8 млрд рублей, следует из данных ЦБ. В предыдущие дни — 28 и 29 сентября — объем наличности в обращении составлял 61,4 млрд и 69 млрд рублей соответственно. Новый всплеск произошел в день подписания договоров о присоединении к территории России областей, где проходили референдумы.

Загрузка наличности в банкоматы и кассы банков на сумму 144,8 млрд рублей — новый рекорд с марта. До этого 22 и 23 сентября ЦБ отчитывался о рекордных за последние шесть месяцев объемах наличных денег в обращении. В четверг, 22 сентября, этот показатель за сутки подскочил в девять раз — с 14,2 млрд до 132,1 млрд рублей, что является максимумом, близким к значениям марта (151,5 млрд рублей). На следующий день, 23 сентября, желание снять наличные у россиян было уже не таким сильным — и оценивалось в 114,2 млрд рублей. Резкий скачок количества наличных денег в обращении за эти дни, однако, не побил рекордов зимы, когда 25 февраля их объем вырос до 1,4 трлн рублей всего за сутки, после объявления специальной военной операции России на Украине.

В целом количество наличных денег в обращении с 22 по 29 сентября достигло в общей сложности 461,2 млрд рублей. Вместе с новым рекордом 30 сентября — 606 млрд рублей.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что такой скачок объема наличных в обращении в России произошел в основном из-за подготовки банками касс и банкоматов к потенциальному спросу на наличные деньги со стороны населения, а не в результате снятия россиянами этих средств.

По словам экспертов, опрошенных РБК, технически данные ЦБ демонстрируют весь объем наличности, которая выпущена через кассы и банкоматы кредитных организаций, однако эти цифры как раз близки к величине снятия наличных денег россиянами и предприятиями, так как банки заполняют кассы с оглядкой на изменения в спросе клиентов.