ВТБ повышает ставки по четырем рублевым вкладам, говорится в пресс-релизе кредитной организации. При этом все вклады не предусматривают частичного снятия средств или пополнения.

  • Максимальная ставка по депозиту у вклада «Надежная основа» — 8,3% при оформлении в ВТБ-Онлайн. Если вклад оформляется в офисе — доходность составит 7,23%. Депозит открывается на 12 месяцев, минимальная сумма сбережений — 30 тысяч рублей.
  • Ставка до 8,13% — у вклада «Выгодное начало» вне зависимости от канала оформления для клиентов, которые впервые за полгода размещают средства в данном банке. Вклад оформляется на 181 день.
  • Доходность по краткосрочному продукту «Вклад Первый» повышена до 7% для всех каналов. Если депозит оформляется на три месяца в онлайн-банке, то минимальная сумма составит 1 тысячу, если в офисе — 30 тысяч рублей.
  • Ставка по депозиту «Новое время» сроком 6 месяцев составит при оформлении онлайн — 7,9% годовых, в офисе — до 6,87%.

Как отмечает банк в пресс-релизе, клиент может выбрать выплату процентов или их капитализацию на депозит.

Совет директоров ЦБ на плановом заседании 16 сентября снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 7,5%. Аналитики, комментировавшие решение, указывали, что в отличие от предыдущих сообщений из него полностью было исключено упоминание о возможном снижении ставки на следующих заседаниях. Индекс FRG100, который рассчитывается для годовых вкладов на сумму 100 тысяч рублей, с момента понижения ключевой ставки опустился незначительно — с 6,24% до 6,17%.