Остров Джерси присоединился к санкциям Великобритании против председателя российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной, следует из уведомления правительственного издания Jersey Gazette. В сообщении указано, что активы главы Центробанка на территории острова будут заморожены.

«Любые изменения в отношении «заморозки» активов, сделанные правительством Великобритании, вступают в силу немедленно в силу положений санкционного законодательства Джерси», — говорится на сайте.

На прошлой неделе в пятницу 30 сентября — в день подписания договоров о вступлении новых территорий в состав России, США и Великобритания внесли Набиуллину в санкционный список. Попадание под блокирующие санкции Великобритании, а также в SDN-List означает, что активы Эльвиры Набиуллиной на территории этих стран замораживаются, а резиденты и граждане этих государств не смогут совершать с ней какие-либо операции. К тому же главе ЦБ запрещен въезд в США и Великобританию.

В SDN-List США также оказалась первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, а под санкциями Канады — Елизавета Данилова. Первые санкции в отношении Эльвиры Набиуллиной ввела Австралия 8 апреля 2022 года. Затем, через несколько недель, к ней присоединилась Канада.

Остров Джерси находится в проливе Ла-Манш, в составе Нормандских островов. Его власти опираются на английское право, однако независимы в части внутреннего законодательства и налогообложения.