Актрису и фотомодель Ким Кардашьян оштрафовали на $1,26 млн за публикацию поста о токене EthereumMax в целях искусственного завышения цены криптовалюты, сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение SEC. Американская звезда нарушила закон США, опубликовав пост в Instagram (принадлежит признанной экстремистской в России Meta) с рекламой криптовалюты и не раскрыв того, что ей заплатили за его продвижение.

При этом Ким Кардашьян не признала и не опровергла эти обвинения, но пошла на мировое соглашение, согласно которому она не будет рекламировать какие-либо цифровые активы на протяжении следующих трех лет.

SEC ранее предупреждала, что знаменитости, рекламирующие криптовалюты, должны разъяснять инвесторам, что им платят за эту рекламу.

В 2021 году Кардашьян опубликовала пост в своем Instagram, в котором поинтересовалась у подписчиков, интересуются ли они криптовалютой. «Это не финансовая рекомендация, просто делюсь тем, что мои друзья рассказали о токене EthereumMax», — написала Кардашьян, сопроводив публикацию хештегом #ad, что позволяет предположить, что ей заплатили за рекламу токена. После чего в начале июня 2021 года EthereumMax потеряла примерно 97% своей стоимости, а некоторые инвесторы заявили, что создатели криптовалюты использовали схему «накачки и сброса» стоимости токена.

Группа инвесторов в начале 2022 года подала в Федеральный окружной суд США в Калифорнии иск к актрисе и фотомодели Ким Кардашьян, обвинив ее во введении в заблуждение из-за рекламы криптовалюты EthereumMax. В иске утверждается, что создатели EthereumMax и некоторые знаменитости вели совместную работу по искусственному завышению цены криптовалюты путем «ложных или вводящих в заблуждение заявлений» в социальных сетях.