Российский Минфин хочет продлить на следующий год срок действия моратория на привлечение к ответственности за валютные нарушения, заявил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков в интервью RTVI.

«Сейчас разрешено не репатриировать валютную выручку — в этом смысле регулирование стало даже более либеральным, чем было до ужесточения санкций. До конца года введен мораторий на привлечение к ответственности за валютные нарушения. Минфин выступает за то, чтобы продлить его на следующий год», — сказал он.

Как сообщалось, закон о моратории на применение административной ответственности в отношении резидентов РФ за нарушение отдельных норм валютного законодательства был принят летом, его нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Сумма штрафа за осуществление незаконных валютных операций снижается для всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с 75-100% до 20-40%.

Иван Чебесков отметил, что Россия столкнулась с самыми сильными ограничениями, с какими не сталкивалась ни одна страна. Вся парадигма валютного регулирования сильно изменилась и будет эволюционировать, пока не наступит новый баланс, считает он. «Раньше мы жили в русле постоянной либерализации валютного контроля и плавающего курса рубля. Но когда на страну наложены такие санкции, прежний подход к валютному регулированию просто невозможен», — говорит он.

Как отметил представитель Минфина, если раньше бизнес мог зарабатывать деньги в России и выводить часть прибыли в виде дивидендов за рубеж — в офшоры, то сейчас это стало более рискованной стратегией, и бизнес, наоборот, переводит холдинговые компании в Россию.