Промсвязьбанк (ПСБ) в скором времени начнет кредитовать население Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик (ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей, пишет «Прайм» со ссылкой на заявление пресс-службы банка. Кроме того, в кредитной организации отметили, что ПСБ продолжит развивать свою сеть на этих территориях.

«ПСБ продолжит развивать сеть отделений в этих регионах и поэтапно расширит набор предоставляемых жителям и бизнесу продуктов и услуг, в частности, в самое ближайшее время населению станет доступно кредитование», — рассказал представитель банка. На данный момент среди услуг, предоставляемых банком физическим и юридическим лицам, присутствуют открытие счетов, оформление банковских карт, проведение оплаты услуг поставщиков, развитие ежедневного банкинга для клиентов и прочее, пояснили в кредитной организации.

В конце сентября на форуме «Банки России — XXI век» председатель ПСБ Петр Фрадков заявил, что российским банкам нужно начинать работать на новых территориях, так как это — огромный рынок. Тогда он не назвал конкретных регионов, однако, посетовал, что пока «там» тяжело работать в соответствии с действующим российским законодательством. «Так, как сейчас настроена регуляторика, делать это [работать на новых рынках] тяжело. Нет залоговой массы, законодательства, кредитных историй, но большие объемы нужно направлять в этом направлении».

В июне стало известно о начале обслуживания Промсвязьбанком населения ДНР и ЛНР. Тогда в сообщении ПСБ, в частности говорилось, что сотрудничество банка с республиками предусматривает предоставление населению и бизнесу полного спектра банковских услуг.