Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян предложил российскому бизнесмену Рубену Варданяну занять должность государственного министра (то есть председателя правительства) НКР, следует из сообщения Араика Арутюняна на страницах соцсети Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Я предложил благотворителю, общественному деятелю с большим опытом и знаниями Рубену Варданяну, чье решение о переезде в Арцах (армянское название Нагорного Карабаха. – FM) я приветствовал одним из первых, занять должность государственного министра Республики Арцах (НКР. – FM), и я готов предоставить ему широкие полномочия по принятию решений и их реализации… Надеюсь, наше сотрудничество начнется уже в ближайшие недели, подробности сообщу чуть позже», — сообщил президент непризнанной республики.

Араик Артунян отметил, что не считает работу действующего государственного министра Артака Бегларяна неэффективной. «Но, учитывая текущие вызовы, считаю, что необходимо консолидировать общенациональные усилия», — добавил он.

В начале сентября Рубен Варданян объявил, что принял решение об отказе от российского гражданства и переезде в Нагорный Карабах. Он также отметил, что после переезда в НКР все его российские активы будут переданы в семейный фонд.

Рубен Варданян родился в 1968 году. В 1992 году окончил курсы по развивающимся рынкам, организованные Merrill Lynch в Нью-Йорке, где познакомился с Павлом Теплухиным, который пригласил его работать в только что созданную компанию «Тройка Диалог». Через год Рубен Варданян возглавил компанию, а к 2002 году сконцентрировал у себя долю в 70% компании. Бизнесмен одним из первых в России получил лицензию для работы на фондовом рынке. В 2011 году он и менеджеры брокера продали «Тройку Диалог» Сбербанку за $1,4 млрд. После продажи Рубен Варданян создал инвестиционную компанию «Варданян, Бройтман и партнеры», управляющую активами состоятельных людей.