Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лицам, привлекаемым к субсидиарной ответственности по обязательствам компании-банкрота, дадут право оспаривать требования банков и участвовать в рассмотрении судом иных вопросов, помимо привлечения их к ответственности, которые могут уменьшить конкурсную массу, следует из законопроекта.

Гражданину, который выступает должником вместе с обанкротившейся компанией, необходимо направить ходатайство о несостоятельности в арбитражный суд. Далее суд может восстановить срок для обжалования уже принятых судебных решений, которые могут повлиять на размер обязательств лица. Суд может и отказать в случае, если гражданин до подачи заявления уже участвовал в деле о банкротстве в качестве «руководителя должника, участника должника, представителя учредителей должника, конкурсного кредитора», либо имело возможность для этого.

«При этом подача ходатайства об участии в деле о банкротстве не является признанием заявившим его лицом вины в банкротстве должника и не может служить основанием для привлечения такого лица к ответственности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее судебная практика не предполагала оспаривание требований кредиторов — граждане могли оспаривать только собственное привлечение к субсидиарной ответственности.

Законопроект 132289-8 был внесен в Госдуму правительством в мае 2022 года для исполнения постановления Конституционного суда (КС), который признал неконституционными две статьи — 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статью 34 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Суд признал их таковыми, потому что они не позволяют лицам с субсидиарной ответственность оспаривать включение их в реестр требований кредиторов.