Доля компаний, не способных вовремя погасить долг, может вырасти в мире более чем в три раза в 2023 году из-за нехватки ликвидности и ухудшения торговых условий, пишет Bloomberg со ссылкой на обзор рейтингового агентства Moody’s.

«Если процентные ставки продолжат расти, а глобальный экономический спад углубится, то многие компании со спекулятивными рейтингами столкнутся со снижением прибыли и ростом стоимости заимствований, и в этом случае количество дефолтов будет увеличиваться», — пишут аналитики Moody’s в отчете.

По прогнозам Moody’s, уровень дефолтов в США может вырасти с менее чем 2% до 7,8% к августу 2023 года в более пессимистичном прогнозе. В регионе ЕМЕА за этот период он может достигнуть 6,5%, сейчас он около 2%.

По словам аналитиков, на заемщиков с рейтингом уровня «B2» и «B3» (по шкале агентства) приходится 65% компаний «спекулятивного класса» в США и Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Согласно данным Moody’s, глобальная эмиссия финансовых инструментов (бонды и кредиты) в 2022 году составила лишь $315 млрд, хотя в 2021 году составляла $1,6 трлн. Столь резкое падение указывает на заметное ужесточение условий для компаний, желающих рефинансировать или увеличить долг, чтобы получить дополнительную ликвидность.