Аналитики SberCIB Investment Research ожидают, что индекс Мосбиржи на конец четвертого квартала 2022 года будет составлять 2300 пунктов, говорится в телеграм-канале подразделения. По их прогнозам, несмотря на падение российского рынка акций в последние недели на фоне геополитических изменений, выплаты дивидендов смогут спасти ситуацию.

Эксперты также прогнозируют, что к концу года стоимость доллара США будет составлять 60 рублей. При этом курс рубля «останется сильным» благодаря тому, что уровень экспорта остается высоким, но при этом интерес к валютным сбережениям уменьшается.

Согласно данным Мосбиржи, на 17:20 мск вторника, 4 октября, индекс Мосбиржи потерял за торговй день 0,29%, снизившись до 2036 пунктов. А доллар стоил около 58,9 рублей.

Падение индекса Мосбиржи наблюдается с 20 сентября, когда депутаты Народных советов Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР) и других областей приняли решение о проведении с 23 по 27 сентября референдумов о вхождении республик в состав России. На этих новостях индекс Мосбиржи в моменте падал почти на 10%, а за весь торговый день сократился на 8,84% — это самое резкое падение с февраля 2022 года. 

Затем, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, после чего рублевый индекс Мосбиржи в моменте обвалился на 9,52%, до 2005 пунктов. Далее он «отскочил», прибавив несколько процентов относительно начала торгов. В итоге падение составило только 5% (2103 пунктов). Последующие дни продолжал падать, на конец основной сессии 26 сентября он уже составлял 1983 пунктов. И только 27 сентября рынок акций Мосбиржи вернулся к росту.