В сентябре чистый приток средств в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ) составил 8,4 млрд рублей, что является рекордным результатом за 2022 год и на 3 млрд рублей больше, чем в августе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Investfunds. При этом сентябрь стал четвертым подряд месяцем, когда фиксируется чистый приток средств в ПИФ. С июня в них поступило почти 17 млрд рублей, что компенсировало свыше трети оттока, произошедшего с февраля по май и составившего 45,8 млрд рублей.

В сентябре, как и в предыдущие месяцы, основной объем средств шел в фонды облигаций, чистый приток в которые составил 5,2 млрд рублей. Это более чем втрое выше августовского притока и лучший месячный результат с февраля 2021 года. Впервые с начала года частные инвесторы увеличивали вложения и в более рисковые ПИФ – акций и смешанных инвестиций. На первые пришлось 1,2 млрд рублей чистого притока, а на вторые – 2,2 млрд рублей. Это первый положительный результат с февраля этого года.

Впрочем, сентябрьские показатели были обеспечены в основном первыми тремя неделями месяца, отмечает начальник отдела инвестиционных продуктов и технологий УК «Открытие» Евгений Горбунов. В третью же декаду сентября интерес частных инвесторов к инвестициям резко упал на фоне роста турбулентности на фондовом рынке, вызванной новостями о частичной мобилизации и присоединении четырех новых территорий. Выросла нервозность со стороны клиентов и увеличилось количество выводов денежных средств, отмечает он.

Негативная реакция рынка на рост геополитической напряженности и сильная коррекция стоимости российских активов в конце сентября может на время охладить пыл розничных инвесторов, считает директор департамента управления активами УК «Альфа-Капитал» Виктор Барк.